МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Инвентаризация АО «Анкор Банк» выявила недостачу имущества на сумму 317,1 миллиона рублей, говорится в сообщении госкорпорации Агентство по страхованию вкладов.

Наибольшая сумма недостачи (305,4 миллиона рублей) приходится на «ценные бумаги». Также в ходе инвентаризации выявлено имущество, не учтенное на счетах бухгалтерского учёта, в количестве 2,6 тысячи единиц (мебель, оргтехника).

Центральный банк (ЦБ) РФ в июне сообщил, что в преддверии отзыва лицензии бывшими руководителями АО «Анкор Банк» был осуществлен ряд сделок с ценными бумагами, имеющими признаки вывода ликвидных активов, а также сокрытия ранее выведенных активов.

В ходе проведения обследования финансового состояния кредитной организации установлено низкое качество ссудного портфеля банка, обусловленное кредитованием заемщиков, имеющих сомнительную платежеспособность, неспособных исполнять свои обязательства, а также организаций, не ведущих реальную хозяйственную деятельность, сообщил ЦБ РФ.

По оценке временной администрации, стоимость активов банка не превышает 2,9 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 6,5 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Республики Татарстан 10 апреля принял решение о признании «Анкор Банка» несостоятельным (банкротом).

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка, направлена Банком России в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.