МОСКВА, 16 мар – РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ установил факты неправомерного использования тремя физлицами инсайдерской информации при осуществлении в своих интересах в июле 2014 года операций с обыкновенными акциями ПАО АФК «Система», говорится в сообщении регулятора.

Данные операции были осуществлены за несколько часов до официального раскрытия ПАО инсайдерской информации, вызвавшего снижение котировок акций компании на бирже более чем на 7%, отметил ЦБ.

Полученная в ходе проверки информация указывает на то, что Буяновым А.Н., Носовой Н.К. и Гончаруком А.Ю. был получен доступ к инсайдерской информации ПАО. «Обстоятельства подачи поручений на совершение операций и характер торгового поведения свидетельствуют об осуществлении в их интересах операций с акциями ПАО АФК «Система» с неправомерным использованием полученной инсайдерской информации», — говорится в сообщении. Совершение таких сделок позволило указанным лицам избежать убытков, совокупный размер которых составил десятки миллионов рублей.

ЦБ напомнил, что использование инсайдерской информации для осуществления операций с финансовыми инструментами является нарушением требований статьи 6 Федерального закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Материалы проверки переданы ЦБ в правоохранительные органы.