МОСКВА, 15 мар – РАПСИ. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в 2016 году выплатила страховое возмещение в размере 568,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

Под председательством министра финансов РФ Антона Силуанова состоялось очередное заседание совета директоров АСВ, который утвердил годовой отчет корпорации за 2016 год.

В прошлом году в отношении банков – участников системы страхования вкладов (ССВ) – наступило 88 страховых случаев, за страховым возмещением обратилось 986,5 тысячи человек. За 13 лет функционирования ССВ произошло 383 страховых случая, общий размер страховой ответственности по которым составил 1,36 триллиона рублей перед 7,4 миллиона вкладчиками, отмечается в сообщении.

Кроме того, в 2016 году завершен процесс вступления НПФ в систему гарантирования пенсионных накоплений (СГПН). По состоянию на 31 декабря 2016 года, на учет в СГПН поставлен 41 фонд. Также агентство участвовало в финансовом оздоровлении 26 банков, в течение года завершены мероприятия по предупреждению банкротства шести банков.

В отчетном году под управление АСВ поступили 94 кредитные организации, завершены ликвидационные процедуры в 30 кредитных организациях. По состоянию на 31 декабря, агентством осуществлялись ликвидационные процедуры в 34 НПФ. Совокупный объём средств, направленных на расчеты с кредиторами НПФ в 2016 году, составил 6,8 миллиарда рублей.

АСВ сообщило, что в прошлом году продолжалось осуществление мер по повышению капитализации российских банков, заключены договоры о приобретении субординированных обязательств или привилегированных акций с десятью банками. Общая номинальная стоимость облигаций федерального займа, переданных банкам в 2016 году, составила 34,2 миллиарда рублей. С начала осуществления мер по повышению капитализации агентством заключены договоры с 34 банками на сумму 836,9 миллиарда рублей.