МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Временная администрация по управлению ОАО АКБ «Национальный залоговый банк» (НЗБанк) выявила признаки вывода активов на 1,6 миллиарда рублей из кредитной организации, говорится в сообщении Центрального банка (ЦБ) РФ.

Регулятор отмечает, что активы были выведены посредством реализации ценных бумаг на 1,3 миллиарда рублей в преддверии отзыва лицензии, а также кредитования заемщиков, заведомо не обладающих способностью исполнить свои обязательства, на общую сумму порядка 350 миллионов рублей.

По оценке временной администрации, стоимость активов банка не превышает 400 миллионов рублей при величине обязательств перед кредиторами, составляющей 1,7 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Московской области в январе удовлетворил заявление ЦБ о признании несостоятельным НЗБанка. Регулятор отозвал у банка лицензию на осуществление  операций приказом от 18 ноября 2016 года.

По информации ЦБ, при неудовлетворительном качестве активов НЗБанк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств. Согласно данным регулятора, на 1 ноября 2016 года по величине активов эта кредитная организация занимала 375-е место в банковской системе РФ.