МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению Сбербанка России о взыскании с металлургической компании «Мечел» и ее структур 11,7 миллиона долларов, сообщили РАПСИ в суде.

Производство по делу прекращено в связи с отказом истца от требований.

В ходе предыдущих заседаний стороны заявляли, что ведут переговоры о заключении мирового соглашения. В связи с этим суд откладывал рассмотрение дела.

В качестве ответчиков в деле участвуют Mechel Trading AG, ОАО «Мечел », ОАО «Мечел-Транс», ООО «БЗФ», ООО «Мечел-Сервис» и ОАО «Челябинский Металлургический комбинат».

Изначально исковые требования по этому иску составляли около 6,6 миллиона долларов. Позднее банк увеличил сумму требований. Иск был подан еще в мае 2015 года, однако, так как среди ответчиков есть иностранная компания, суд откладывал заседания на большие сроки для ее извещения.

Это не первый иск банка к «Мечелу». В декабре 2015 года арбитраж утвердил мировые соглашения по спорам между Сбербанком и угольной компанией «Южный Кузбасс», входящей в «Мечел», о взыскании в общей сложности свыше 720 миллионов долларов и 3,3 миллиарда рублей.

В марте 2015 года в суд поступили заявления Сбербанка, попросившего заменить его в этих делах в качестве взыскателя на кипрскую компанию Roinco Enterprises Limited. В свою очередь Roinco Enterprises Limited также ходатайствовала о замене ее на кипрскую компанию Viamelion Consultants Limited (принадлежит к группе лиц Газпромбанка). Заявители сослались на заключенные ими договоры цессии. Арбитражный суд Москвы в апреле прошлого года произвел процессуальную замену Сбербанка на Viamelion Consultants Limited по делам в части взыскания с угольной компании «Южный Кузбасс» основной задолженности по кредитам.

«Мечел» является одной из самых закредитованных металлургических компаний России. На протяжении 2015 года компания вела переговоры о реструктуризации задолженности.

Объем реструктуризируемого долга «Мечела» составляет 5,132 миллиарда долларов. В том числе задолженность компании перед крупнейшими кредиторами - Сбербанком, Газпромбанком и ВТБ - насчитывает 1,267 миллиарда долларов, 1,793 миллиарда долларов и 1,068 миллиарда долларов соответственно. Еще 1,004 миллиарда долларов компания должна синдикату международных банков.

Сначала «Мечел» подписал соглашение о реструктуризации долга с Газпромбанком, а осенью 2015 года договорился об урегулировании задолженности с ВТБ. Сбербанк и международный синдикат банков согласовали с компанией предварительные условия. В рамках окончательного этапа принятия сделок требовалось получить одобрение большинства миноритарных акционеров «Мечел», которые одобрили условия реструктуризации кредитов компании перед Газпромбанком, ВТБ, Сбербанком и синдикатом международных банков с участием ВТБ. На этих кредиторов приходится 98% от всей суммы долга компании (411 миллиарда рублей) без учета штрафов и лизинговых платежей. Реструктуризация позволит перенести платежи на 2017–2020 годы, а при выполнении «Мечелом» «ряда условий» и на 2020–2022 годы

«Мечел» - одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В ее состав входят более 20 промышленных предприятий — производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основным акционером компании является председатель совета директоров Игорь Зюзин.