МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил определение о включении долга перед офшорной компанией "Сезария Лимитед" в размере 8,9 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов бизнесмена Тельмана Исмаилова, находящегося в международном розыске, говорится в материалах суда.

Финансовый управляющий имуществом должника Валерий Кубелун, а также конкурсные кредиторы ООО "Руслайн-2000" и БМ-Банк обжаловали в кассации определение Арбитражного суда Московской области от 2 февраля.

Управляющий считает, что подпись Исмаилова на договоре поручительства от 13 мая 2013 года между должником и заявителем не идентифицирована надлежащим образом. Кроме того, подписи, выполненные от имени Исмаилова на спорном договоре, не соответствуют имеющимся у финансового управляющего и у других кредиторов образцам его подписи.

Суд 16 марта 2017 года открыл процедуру реализации имущества Исмаилова, признав его банкротом. Финансовым управляющим должника был утвержден Кубелун.

Уголовные дела семьи бизнесмена

Красногорский городской суд Московской области 12 марта приговорил Мехмана Керимова к 13 годам колонии строгого режима за убийство предпринимателя Владимира Савкина и учредителя "Люблино-Моторс" Юрия Брылева.

Керимов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105, частью 3 статьи 222 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, по найму; незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой).

Следствие считает, что экс-владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов является организатором убийства предпринимателя Савкина и учредителя "Люблино-Моторс" в 2016 году. В разработке плана бизнесмену, по версии следствия, помогали его братья Рафик и Вагиф Исмаиловы, исполнителем же преступления был Керимов. Как сообщалось ранее, тела убитых с огнестрельными ранениями были обнаружены в мае 2016 года во внедорожнике Toyota Land Cruiser на обочине 30-го километра Новорижского шоссе.

В настоящее время Керимов и Рафик Исмаилов заключены под стражу. В отношении Тельмана и Вагифа Исмаиловых суд избрал меру пресечения в виде заочного ареста.