МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Прокуратура обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском о взыскании более 300 миллионов рублей, похищенных в "Научно-производственном объединении" (НПО) им. С.А. Лавочкина под видом оказания адвокатских услуг, сообщает пресс-служба ведомства РФ.

Кроме того, прокуратура просит признать недействительными договоры на оказание юридических услуг между НПО и адвокатом, заведующим одним из филиалов Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы.

Отмечается, что поводом для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки информации о неправомерном выводе денежных средств с ведущего российского предприятия в области научных исследований и разработок в ракетно-космической отрасли.

"Было выявлено, что привлечённый адвокат никаких услуг в действительности не оказывал и законных юридических действий по достижению какого-либо правового результата не осуществлял", — следует из сообщения надзорного ведомства.

В настоящее время СК РФ расследует уголовное дело о многомиллионном хищении в НПО. Трое фигурантов по решению суда помещены под стражу: экс-глава предприятия Сергей Лемешевский, руководитель дирекции правового обеспечения НПО Екатерина Аверьянова и председатель адвокатской конторы "Третьяков и партнеры" Игорь Третьяков. Их действия квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенно в особо крупном размере).

По данным следствия, трое обвиняемых похитили денежные средства госкорпорации "Роскосмос" путем заключения фиктивных договоров с адвокатской контрой "Третьяков и партнеры" на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками специализированного отдела НПО. Общая сумма выплат адвокатской конторе за два года составила порядка 330 миллионов рублей, уточнили ранее в СК.