МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску ООО «Хэдхантер» запретил индивидуальному предпринимателю (ИП) Ольге Синяк использовать обозначение, сходное с товарным знаком истца («HH») в доменном имени «HH-rating.ru», говорится в решении суда.

Истцу принадлежат исключительные права на товарные знаки «HH», «hh», «HH.ru HeadHunter», «HEADHUNTER» и «Хэдхантер». По информации заявителя, ООО «Регистратор Доменов» осуществил регистрацию домена HH-rating.ru, а предприниматель Синяк использует это доменное имя, сходное до степени смешения с его товарным знаком.

Кроме того, на страницах сайта ИП использует обозначение «HH», сходное до степени смешения с товарными знаками истца. Ранее заявитель направил в адрес ответчика претензию с требованием о прекращении незаконного использования товарного знака и выплаты компенсации за нарушение исключительного права.

Арбитраж установил, что обозначение HH-rating.ru, используемое ИП Синяк, тождественно товарному знаку истца, а компания «Хэдхантер» разрешения на использование своего товарного знака ответчику не давала.

Однако суд отклонил требование в части обязания ООО «Регистратор Доменов» аннулировать регистрацию доменного имени «HH-rating.ru».

Суд указал, что ООО «Регистратор Доменов» является регистратором доменного имени сайта в сети интернет, то есть организацией, имеющей полномочия создавать (регистрировать) новые имена и продлевать срок действия уже существующих доменных имен в домене.

Технические функции регистратора доменов состоят в поддержании базы данных зарегистрированных доменов, предоставлении всем желающим доступа к этой базе. «Фактически регистратор доменного имени лишь фиксирует в соответствующем реестре (базе данных) информацию о занятых адресах сайтов в сети Интернет, владельцах таких сайтов, организациях, осуществляющих хостинг этих сайтов», — отметил арбитраж.