МОСКВА, 27 июн — РАПСИ, Никита Ширяев. Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения решение о взыскании с художника Дмитрия Шорина в пользу музея современного искусства «Эрарта» 50 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на картину, говорится в постановлении суда.

Художник обжаловал в кассации постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 февраля.

Как следует из материалов дела, между Шориным и «Эрартой» был заключен договор о передаче в собственность музею произведения изобразительного искусства, картины «Пулково не принимает», а также исключительных прав на него без каких-либо ограничений для использования по территории и времени.

Впоследствии музеем был установлен факт размещения Шориным на своем Интернет сайте предложения к продаже принта с изображением указанной картины, практически полностью повторяющего объект авторского права, переданный галерее. В связи с этим «Эрарта» обратилась в суд исковым заявлением об обязании художника удалить с веб-сайта данное изображение, а также о взыскании компенсации в размере 500 тысяч рублей.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области не нашел оснований для удовлетворения заявленных исковых требований. Однако апелляция согласилась с доводами истца и постановила взыскать с Шорина в пользу «Эрарты» 50 тысяч рублей, а также обязала его прекратить нарушение исключительных прав галереи на произведение изобразительного искусства.

Суд апелляционной инстанции установил, что музею принадлежат все исключительные права на картину «Пулково не принимает» и никто не вправе без разрешения правообладателя воспроизводить или распространять объекты интеллектуальной деятельности, сходные до степени смешения с находящимся в собственности «Эрарты» произведением. В то же время, учитывая характер допущенного нарушения и исходя из необходимости сохранения баланса прав и законных интересов сторон, суд снизил размер компенсации, подлежащий взысканию, до 50 тысяч рублей.