МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в июле рассмотрит ходатайство о наложении временных ограничений на выезд признанной банкротом писательницы и фотомодели Яны Гривковской за пределы РФ, говорится в определении суда.

Такое ходатайство было направлено в суд финансовым управляющим имуществом должника Сергеем Чернокуром.

Ранее суд продлил процедуру реализации имущества Гривковской. По информации управляющего, до настоящего времени не завершена реализация имущества гражданина, не произведены расчеты с кредиторами.

Столичный арбитраж 22 марта 2017 года признал банкротом Гривковскую, в ее отношении была введена процедура реализации имущества гражданина.

Согласно материалам дела, у Гривковской имеется имущество, достаточное для покрытия судебных расходов, связанных с процедурой банкротства. "Суд, исследовав доказательства, пришел к выводу, что гражданин-должник Гривковская Яна Алексеевна подлежит признанию несостоятельным (банкротом), поскольку требования кредиторов к нему составляют более чем 500 тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены...", — отмечается, в частности, в решении суда.

Арбитраж Москвы 21 января 2016 года по заявлению Татфондбанка ввел в отношении Гривковской процедуру реструктуризации долгов. Требования банка в размере 39,1 миллиона рублей тогда были включены в третью очередь реестра требований кредиторов Гривковской.

Наличие у Гривковской перед Татфондбанком кредиторской задолженности подтверждалось вступившим в законную силу решением Кузьминского районного суда Москвы от 16 сентября 2015 года. Тогда суд расторг кредитный договор от 20 сентября 2013 года, взыскав с Гривковской в пользу Татфондбанка денежные средства в размере 39,1 миллиона рублей. Также было обращено взыскание на имущество должника.

Ранее Гривковская сообщила, что в ноябре 2012 года неизвестные проникли в ее частный коттедж через открытое окно. Преступники обыскали дом и вынесли ценные вещи. Кроме того, воры облили горючей смесью и подожгли ее автомобили Porsche Panamera и Ferrari.

В издательстве "РИПОЛ классик" в 2014 году вышла книга Гривковской "Бисер".