МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Башкортостана удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом ООО «Коммерческий банк «Уральский капитал» (Уфа, УралКапиталБанк), говорится в материалах суда.

Регулятор 15 февраля отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Проблемы в деятельности ООО «УралКапиталБанк» возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с бизнесом собственника кредитной организации, и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов низкого качества, сообщил ЦБ.

«Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков», — говорится в сообщении регулятора.

ЦБ РФ неоднократно применял в отношении УралКапиталБанка меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на привлечение вкладов населения. Руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты действенные меры по нормализации ее деятельности, сообщил регулятор.