МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Самарской области удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о признании банкротом самарского «АктивКапитал банка» («АК Банк»), говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов.

ЦБ РФ 29 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АК Банка.

Как отметил регулятор, в марте АК Банком был проведен ряд операций, направленных на вывод значительной части активов, что привело к резкому ухудшению финансового состояния кредитной организации, возникновению острого дефицита ликвидности и неспособности своевременно исполнять обязательства перед клиентами. Таким образом, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что, по мнению ЦБ, свидетельствует о наличии реальной угрозы интересам его вкладчиков и кредиторов.

Кроме того, в деятельности АК Банка были установлены неоднократные нарушения требований нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части корректности направлявшейся кредитной организацией в уполномоченной орган информации по операциям, подлежащим обязательному контролю.

АК Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 марта кредитная организация занимала 117-ое место в банковской системе РФ.