МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск в Арбитражный суд Московской области о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании 2,59 миллиарда рублей с восьми контролирующих КБ «Богородский муниципальный банк» лиц, говорится в сообщении АСВ.

Как сообщило агентство, с 1 ноября 2013 года до даты отзыва лицензии (2 ноября 2015 года) банк предоставлял кредиты техническим юридическим лицам, а также оформлял технические кредиты на физических лиц. Эти лица, по информации АСВ, не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования и не обладающим собственным имуществом, и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам.

Кроме того, банком не предпринимались меры по предупреждению банкротства при наличии соответствующих оснований. В результате указанных действий контролирующих Богородский муниципальный банк лиц, а также их бездействия произошло существенное ухудшение финансового положения кредитной организации и ее банкротство, что явилось причиной невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов в ходе конкурсного производства, считает АСВ.

Указанные обстоятельства в совокупности с непередачей части банковской документации в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» являются, как считает агентство, основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Московской области 8 декабря 2015 года признал Богородский муниципальный банк несостоятельным (банкротом). АСВ было назначено конкурсным управляющим банка.