МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы привлек к административной ответственности и конфисковал не соответствующую требованиям о безопасности бутилированную воду ООО «Диамант», осуществляющего поставку пищевой продукции в образовательные организации для детей и подростков, сообщили РАПСИ в суде.

Столичный арбитраж поддержал позицию управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве в правомерности привлечения к административной ответственности компании «Диамант» в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей и конфискации продукции в количестве 232 единиц, не соответствующей требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Ранее управлением было проведено административное расследование в отношении ООО «Диамант».

Было установлено, что на складе находится партия бутилированной воды высшей категории, не соответствующая требованиям ТР ТС «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим показателям. На основании установленных нарушений в отношении ООО был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях, партия бутилированной воды была арестована.

«В результате созданной в Москве системы лабораторного контроля, в том числе в распределительных центрах, за качеством и безопасностью пищевой продукции, включая бутилированную воду, для образовательных организаций, исключены случаи поступления в государственные школы и детские сады продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов», - сообщило управление Роспотребнадзора.