МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. ООО «Макдоналдс» подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы о законности штрафа в размере 550 тысяч рублей за реализацию продукции через окна «МакАвто» и «МакЭкспресс» без декларации, говорится в материалах суда.

Заявитель обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции от 9 апреля. Тогда суд отклонил иск «Макдоналдса» к столичному управлению Роспотребнадзора.

В январе ООО «Макдоналдс» обратилось с заявлением в арбитражный суд к регулятору о признании незаконным постановления о назначении административного наказания за нарушения обязательных требований, выявленных по результатам плановой выездной проверки предприятия.

Как указало в постановлении управление Роспотребнадзора, на продукцию общественного питания производства заявителя, реализуемую через окна «МакАвто» и «МакЭкспресс», у ООО «Макдоналдс» отсутствуют декларации о соответствии.

Согласно статьям 21 и 23 Технического регламента Таможенного союза (ТС) «О безопасности пищевой продукции», декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории ТС вся пищевая продукция, напомнил регулятор. Одним из исключений данного правила является пищевая продукция предприятий общественного питания, предназначенная для реализации при оказании услуг в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания (правила оказания услуг общественного питания, утвержденные постановлением правительства РФ от 15 августа 1997 года), отмечается в сообщении управления.

В связи с тем, что заявитель осуществляет реализацию продукции общественного питания производства ООО «Макдоналдс» через окна «МакАвто» и «МакЭкспресс», то, как отметил Роспотребнадзор, на нее должна быть декларация о соответствии. Также данная продукция должна сопровождаться маркировкой на каждую единицу упаковки с информацией, которая включает в себя, в том числе дату изготовления, срок годности, условия хранения, рекомендации и (или) ограничения по использованию или приготовлению пищевой продукции, сообщило управление.