МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа рассмотрит 23 апреля кассационную жалобу актера Жерара Депардье по спору с индивидуальным предпринимателем (ИП) Еленой Лазаревой о взыскании 6,6 миллиона рублей необоснованного обогащения, говорится в определении суда.

Столичный арбитраж 7 июля 2017 года удовлетворил иск Депардье частично, взыскав с ИП более 5,2 миллиона рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд 27 сентября 2017 года оставил решение первой инстанции без изменения.

Согласно материалам дела, с расчетного счета Депардье на счет Лазаревой были осуществлены переводы денежных средств. В то же время истец указывал, что оснований для совершения денежных переводов не было. В свою очередь Лазарева заявила, что оказывала актеру юридические и бухгалтерские услуги, а каждому перечислению денежных средств предшествовало распоряжение полномочного представителя Депардье.

Первая инстанция посчитала, что ИП не доказала факт оказания услуг актеру по проведению переговоров о выпуске водки под брендом "Депардье" на сумму 4,6 миллиона рублей. Арбитраж взыскал с Лазаревой данную сумму, а также проценты за пользование денежными средствами.

Кроме того, 18 сентября 2017 года Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение нижестоящих инстанций о взыскании по иску Депардье с Лазаревой 591,05 тысячи рублей. Как утверждает истец, с его расчетного счета 27 ноября 2014 года на счет Лазаревой был осуществлен перевод денежных средств в размере 500 тысяч рублей с назначением платежа: "оплата по договору займа".

Как сообщали деловые СМИ, аудит с 2013 по 2015 годы выявил ряд неподтвержденных транзакций со счета Депардье за юридические услуги, якобы оказанные ему принадлежащим Лазаревой ООО "ГлавБухАудит".

Ранее Депардье заявил, что намерен сдать французский паспорт и запросить бельгийское гражданство. Позднее СМИ сообщили, что Депардье может получить гражданство РФ. На следующий день ситуацию прокомментировал Президент России Владимир Путин — он заявил, что если Депардье захочет получить российский паспорт, то он его получит.

В январе 2013 года президент подписал указ о приёме в гражданство РФ французского актера Жерара Депардье.