МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил запрет НАО "Футбольный клуб "Кубань" исполнять решения Палаты по разрешению споров РФС о выплате долга другим командам и агентам, говорится в определении суда.

Бывший главный тренер ФК Игорь Осинькин и ранее выступавший в "Кубани" вратарь Евгений Фролов оспорили в апелляции определение краевого арбитража от 17 января.

Тогда суд в рамках дела о банкротстве клуба удовлетворил ходатайство ООО "Ростовская управляющая компания" о принятии обеспечительных мер в части запрета ФК исполнять решения палаты по разрешению споров.

ООО в своем заявлении сообщило о ряде решений Палаты по разрешению споров РФС в отношении "Кубани". В частности, в заявлении говорится об акте о взыскании с ФК в пользу клуба "Сибирь" долга по контракту в размере 2,5 миллиона рублей, а также о необходимости выплаты в пользу ФК "Спартак-Москва" задолженности по соглашению об отсрочке исполнения финансовых обязательств в размере 100 миллионов рублей.

Суд посчитал, что футбольные клубы и агенты получают необоснованное преимущество в удовлетворении требований перед иными контрагентами должника.

Арбитраж указал, что требования футбольных клубов, упомянутых в решениях палаты, подлежат удовлетворению в одной очереди наряду с Ростовской управляющей компанией. Закон о банкротстве не предоставляет футбольным клубам и агентам никаких преимуществ, отметил суд.

Запретив "Кубани" погашать требования, предусмотренные решениями палаты, суд сохраняет существующее состояние отношений между сторонами, тем самым предотвратив причинение значительного ущерба Ростовской управляющей компании, говорится в определении суда.

Отказ суда ростовской компании

Краевой арбитраж 26 декабря 2017 года отказал в заявлении Ростовской управляющей компании о запрете ФК "Кубань" погашать требования бывшего тренера Дана Петреску и работников клуба по заработной плате.

Требование было мотивированно публикацией на одном из новостных интернет-ресурсов информации о том, что руководство клуба пообещало расплатиться с Петреску до конца зимы, а также содержанием письма ФК от 20 декабря 2017 года.

Агент экс-тренера Николай Пырнеу в конце ноября прошлого года сообщил, что достигнута договоренность о выплате Петреску долга тремя траншами до февраля 2018 года.

Однако суд посчитал, что полномочия заявителя выступать в интересах иных лиц не подтверждены. Также выплата заработной платы является социально значимым элементом ведения хозяйственной деятельности, исполнение соответствующих решений не приостанавливается и после введения в отношении должника процедуры наблюдения.

Ранее суд назначил на 20 апреля рассмотрение заявления инспекции ФНС № 4 о признании банкротом ФК "Кубань". Ассоциации арбитражных управляющих "Гарантия" (Нижний Новгород) необходимо представить суду информацию о кандидатуре управляющего из числа своих членов. В заявлении налоговая инспекция ссылается на долг клуба перед ней в размере 288,4 миллиона рублей.