МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать решение о законности штрафа Центрального банка (ЦБ) РФ в размере 500 тысяч рублей для ООО "Рамблер Интернет Холдинг" за отказ предоставить пользовательскую информацию, говорится в определении суда.

Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, компанией "Рамблер Интернет Холдинг" не приведено, отметил ВС.

Согласно материалам дела, в связи с проведением регулятором проверки на предмет возможного манипулирования рынками различных ценных бумаг на торгах ЗАО "ФБ ММВБ" в адрес "Рамблера" было направлено требование о предоставлении информации о пользователе mail.rambler.ru.

Однако ООО "Рамблер Интернет Холдинг" в срок требование не исполнило. По мнению компании, требование не подлежало исполнению, поскольку запрошенная информация могла быть предоставлена исключительно на основании закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Арбитражный суд Москвы в решении от 6 июня 2017 года указал, что требование ЦБ является обязательным для исполнения.

Доказательств, подтверждающих факт принятия заявителем всех необходимых исчерпывающих мер, направленных на соблюдение требований действующего законодательства в части исполнения требования Банка России, не представлено, говорится в решении арбитража. Суд установил, что "процедура и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены, административное наказание в виде штрафа назначено в минимальном размере санкции нормы".

Апелляционная инстанция 14 сентября и кассационный суд 6 декабря 2017 года оставили без изменения решение столичного арбитража.