МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России подал заявление о признании несостоятельным (банкротом) банка «Мастер-Капитал», говорится в материалах суда.

Дата рассмотрения заявления не определена.

Регулятор 20 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у этого банка.

Деятельность АКБ «Мастер-Капитал», как отмечал ЦБ, была ориентирована на обслуживание интересов его собственника. Кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, привело к образованию на балансе банка значительного объема проблемных активов.

Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, что создало, по мнению регулятора, реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

Кроме того, руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты действенные меры по нормализации ее деятельности.

В «Мастер-Капитал» была назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами были приостановлены.

Банк «Мастер-Капитал» является участником системы страхования вкладов.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 февраля кредитная организация занимала 302-е место в банковской системе Российской Федерации.