МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» подала заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании с трех бывших руководителей банка РСКБ убытков в размере 3,09 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

АСВ установлено, что председатель правления банка Алевтина Павлова, а также члены правления Татьяна Никитина и Екатерина Баранова «принимали решения по выдаче/одобрению предоставления кредитов и приобретению права требования, в результате чего активы РСКБ сформированы ссудной задолженностью лиц заведомо неспособных исполнить принятые на себя обязательства».

Указанные обстоятельства в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об акционерных обществах» являются основанием для привлечения бывших руководителей банка к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков, считает агентство.

Столичный арбитражный 24 августа 2015 года по заявлению Центрального банка (ЦБ) РФ признал РСКБ банкротом.

Регулятор 10 июня 2015 года отозвал лицензию у банка РСКБ. По информации ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Регулятор отметил, что адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводили к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Кроме того, в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами, сообщил ЦБ.