МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Тюменской области по заявлению Центрального банка (ЦБ) России признал несостоятельным (банкротом) ООО "Сибирский банк реконструкции и развития" (СБРР), говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Конкурсным управляющим банка назначено АСВ.

Регулятор 6 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у этой кредитной организации.

Резкое ухудшение финансового положения кредитной организации, как отмечает ЦБ, произошло в связи с осуществлением в последней декаде января крупных сделок с ценными бумагами, направленных на замену ликвидных активов заведомо безнадежными, а также пропажей из кассы банка значительной суммы денежных средств.

Формирование по требованию надзорного органа необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам выявило полную утрату кредитной организацией собственных средств (капитала). В настоящее время банк СБРР фактически прекратил работу. Таким образом, в деятельности кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства, выражавшиеся в проведении сделок, направленных на вывод ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, сообщил ЦБ.

В банк СБРР была назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 января кредитная организация занимала 322-е место в банковской системе Российской Федерации.