МОСКВА, 2 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Акционеры ЗАО "Совхоз им. Ленина", принадлежащего кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину, отрицают подлинность подписей на почтовых уведомлениях о проведении общего собрания акционеров общества в 2008 году, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Арбитражного суда Московской области.

"Это не моя подпись. Я так не расписываюсь. По адресу, указанному в уведомлении, я была снята с регистрации 22 декабря 2007 года", — заявила в судебном заседании пайщик Совхоза Ольга Маркина.

Другой акционер общества Тамара Маркина также не признала подлинность своей подписи на почтовом уведомлении. Указанные уведомления были представлены в судебное заседание представителем Совхоза. По ее словам, они подтверждают факт надлежащего уведомления акционеров о месте, времени и дате проведения общего собрания акционеров в 2008 году.

Представитель Совхоза пояснила, что на указанном собрании, состоявшемся 5 августа 2008 года, большинством голосов акционеров было принято решение об участии общества в учреждении ООО "ТТ Девелопмент" и о внесении в его уставной капитал имущества Совхоза.

В пятницу суд рассматривает иск акционеров ЗАО "Совхоз им. Ленина", в котором заявители просят признать недействительным учредительный договор ООО "ТТ Девелопмент", заключенным между Совхозом, кандидатом в президенты РФ Грудининым и другими лицами. Истцы также оспаривают сделку о внесении Совхозом в уставной капитал ООО "ТТ Девелопмент" двух земельных участков, общей стоимостью более 1 миллиарда рублей.

В предварительном судебном заседании представитель истцов Владимир Бояринов заявил, что «сделка была совершена с заинтересованностью, поскольку на момент ее заключения Грудинин, являясь директором Совхоза, был одним из учредителей ООО "ТТ Девелопмент". Он отметил, что оспариваемые сделки не были надлежащим образом одобрены со стороны общего собрания акционеров Совхоза, а если такое собрание и проводилось, то истцов не уведомляли о дате и месте его проведения.

По словам Бояринова, истцы узнали о сделке только в январе этого года из СМИ, что и послужило поводом для обращения в суд.