МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность штрафа Роспотребнадзора в размере 350 тысяч рублей в отношении АО «ТД «Перекресток» за реализацию яиц с истекшим сроком годности, говорится в материалах суда.

В ходе внеплановых мероприятий по контролю качества продукции Управление Роспотребнадзора по Ростовской области в апреле 2017 года выявило нарушения в одном из магазинов ТД в Ростове-на-Дону.

В частности, в холодильной витрине торгового зала находилась на реализации продукция (яйцо куриное пищевое столовое) с истекшим сроком годности.

Также в приложении к товарно-транспортной накладной отсутствовала информация о получателе декларации, что является нарушением ряда статей технического регламента таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», сообщило управление.

ТД «Перекресток» был признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.43 части 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей.

«Перекресток» обжаловал в Арбитражном суде Ростовской области, а затем и в вышестоящей инстанции постановление Роспотребнадзора о штрафе.