МОСКВА, 2 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Акционеры ЗАО "Совхоз им. Ленина", принадлежащего кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину, заявили о том, что их в течение последних 10 лет не приглашали на общие собрания акционеров общества, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Арбитражного суда Московской области.

"Мы в течение 10 лет не участвовали в общих собраниях акционеров Совхоза, нас просто не приглашали", - заявили в судебном заседании пайщики общества Ольга и Тамара Маркины.

В пятницу суд рассматривает иск акционеров ЗАО "Совхоз им. Ленина", в котором заявители просят признать недействительным учредительный договор ООО "ТТ Девелопмент", заключенным между Совхозом, кандидатом в президенты РФ Грудининым и другими лицами. Истцы также оспаривают сделку о внесении Совхозом в уставной капитал ООО "ТТ Девелопмент" двух земельных участков, общей стоимостью более 1 миллиарда рублей.

В предварительном судебном заседании представитель истцов Владимир Бояринов заявил, что "сделка была совершена с заинтересованностью, поскольку на момент ее заключения Грудинин, являясь директором Совхоза, был одним из учредителей ООО "ТТ Девелопмент". Он отметил, что оспариваемые сделки не были надлежащим образом одобрены со стороны общего собрания акционеров Совхоза, а если такое собрание и проводилось, то истцов не уведомляли о дате и месте его проведения.

По словам Бояринова, истцы узнали о сделке только в январе этого года из СМИ, что и послужило поводом для обращения в суд.