МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении АО "ТД "ЦентрОбувь", говорится в определении суда.

Ходатайство о продлении срока банкротства было направлено в суд конкурсным управляющим должника Дмитрием Бубновым. По его информации, завершены не все мероприятия конкурсного производства в отношении ТД.

Столичный арбитраж 29 марта 2016 года ввел процедуру наблюдения в отношении ТД "ЦентрОбувь". Заявителем по делу о банкротстве выступило ООО "Сандорини", задолженность торгового дома перед этой компанией составила 4,1 миллиона рублей. Арбитраж 14 марта 2017 года признал ТД банкротом.

В декабре 2016 года Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Газпромбанка на определение суда о включении долга китайской компании "Чжецзянь Яймайда Шуз Ко Лтд" в размере 235,1 миллиона рублей в реестр требований кредиторов ТД "ЦентрОбувь".

Банк обжаловал в апелляции определение Арбитражного суда Москвы от 15 сентября 2016 года. Газпромбанк не согласился с этим судебным актом, указав на отсутствие в материалах дела нотариального удостоверения переводов на русский язык документов, представленных в требованиях китайской компании. Также он обратил внимание суда на отсутствие подтверждения наличия статуса юридического лица у заявителя требования.

Суды отклонили требование банка. Китайской компанией, по информации суда, в рамках контракта был поставлен ТД "ЦентрОбувь" товар, что подтверждается представленными в арбитраж документами. Однако должником не исполнена в полной мере обязанность по оплате поставленного товара в указанной сумме, отметил суд первой инстанции.

В сентябре 2016 года признаны обоснованными заявления и включены в третью очередь реестра требований кредиторов ТД "ЦентрОбувь" его долги перед иностранными компаниями в размере более 1 миллиарда рублей.

Кроме того, Арбитраж Москвы в декабре 2016 года признал банкротом ООО "ЦентрО" (оператор сети магазинов Centro, входящей в группу "ЦентрОбувь"). Конкурсным управляющим должника утвержден Дмитрий Лебедев.

Согласно отчету временного управляющего Дмитрия Щербаня, сумма задолженности компании составляет 19,2 миллиарда рублей. По его словам, платежеспособность должника восстановить невозможно, средств должника достаточно для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. Заявление о банкротстве было направлено в суд ООО "Эддыпром".

"ЦентрОбувь" — российская компания розничной торговли обувью, основанная в 1992 году. Основными сетями-дискаунтерами компании являются "ЦентрОбувь" и Centro. В мае 2016 года московская полиция по заявлению Газпромбанка возбудила в отношении руководства "Центробуви" дело по статье 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Банк просил проверить законность нескольких сделок с кредитными средствами, предоставленными в 2013-2014 годах.