МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в ходатайстве двух компаний об аресте 18 нежилых зданий ОАО «Останкинский молочный комбинат» до момента возвращения их в конкурсную массу комбината, говорится в определении суда.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста зданий, расположенных в Тульской области, было направлено в суд ООО «СК «Ойлер Гермес Ру» и ООО «Аутспан Интернейшнл». Также заявители просили запретить управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве осуществлять госрегистрацию прав и любые иные действия в отношении этих нежилых зданий.

Однако суд посчитал, что заявителями не представлено доказательств того, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по настоящему делу, либо привести к неблагоприятным последствиям для лиц, участвующих в деле.

Столичный арбитраж 28 апреля удовлетворил заявление ПАО «Банк Возрождение» о признании банкротом ОАО «Останкинский молочный комбинат». В отношении завода было открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим комбината суд утвердил Алексея Куранова. Девятый арбитражный апелляционный суд в августе подтвердил решение о признании комбината банкротом.

Останкинский молочный комбинат выпускает молоко, сливки, кефир, сметану, сливочное масло, молочные коктейли.

Комбинат основан в 1955 году, ранее он был головным предприятием в московском производственном объединении «Молоко». В 1990-е годы предприятие было акционировано.