МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России подал заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о ликвидации ООО «КБ «Новопокровский», говорится в определении суда.

Заявление регулятора будет рассмотрено 16 января.

Также ЦБ РФ направил в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом ООО «КБ «Европейский стандарт».

ЦБ 4 декабря принял решение об отзыве у этих лицензий у этих банков. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. В отношении банков неоднократно в течение одного года применялись меры, предусмотренные Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», отметил регулятор.

В соответствии с приказами ЦБ в банках «Новопокровский» и «Европейский стандарт» была назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 ноября «Новопокровский» занимал 208-ое место в банковской системе РФ, «Европейский стандарт» — 539-ое. Банки являются участниками системы страхования вкладов.