МОСКВА, 16 ноя – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о признании несостоятельным (банкротом) ПАО "Московский акционерный Банк "Темпбанк", говорится в сообщении госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Конкурсный управляющим банка назначено агентство.

ЦБ РФ ранее сообщил, что стоимость активов Темпбанка составляет 2,285 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами 13,588 миллиарда рублей.

Регулятор отозвал 2 октября лицензию на осуществление банковских операций у Темпбанка в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, а также нормативных актов Банка России.

По данным ЦБ, модель бизнеса Темпбанка была ориентирована на обслуживание интересов его собственников. Кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе банка значительного объема проблемных "неработающих" активов.

Регулятор отмечал, что по оценке АСВ осуществление процедуры финансового оздоровления признано экономически нецелесообразным в связи с крайне низким качеством активов и значительным дисбалансом между стоимостью активов и обязательств.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 сентября занимала 174-е место в банковской системе РФ.