МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО "Трансаэро-Финансы", говорится в решении суда.

В отношении должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, его конкурсным управляющим утвержден Сергей Лямов из НП Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Развитие".

По информации временного управляющего компании "Трансаэро-Финансы" Яны Макаровой, в реестр должника включены требования трех кредиторов с суммой требований в размере 8,49 миллиарда рублей. Восстановление платежеспособности ООО невозможно, средств должника достаточно для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, сообщила она.

Столичный арбитраж в мае удовлетворил заявление банка ВТБ о включении задолженности перед ним в размере более 4 миллиардов рублей в реестр требований кредиторов "Трансаэро-Финансы". Кроме того, авиакомпания "Трансаэро" предъявила требование к ООО на 3,9 миллиарда рублей.

Арбитраж Москвы 27 января удовлетворил заявление "Трансаэро" о введении процедуры наблюдения в отношении ООО "Трансаэро-Финансы". Требования заявителя в размере 172,5 миллиона рублей включены в реестр кредиторов должника.

Представитель должника не возражал против удовлетворения заявления. Долг ООО перед авиакомпанией подтвержден решением Арбитражного суда Москвы, доказательства погашения долга суду не представлены, говорится в определении.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 24 октября 2016 года оставил без движения заявление "Трансаэро" о банкротстве компании "Трансаэро-Финансы". Заявление было оставлено без движения в связи с тем, что к нему не приложены все необходимые документы. По данным СМИ, "Трансаэро-Финансы" занималось размещением облигаций "Трансаэро", а также осуществляло выплаты по ним.

Суд признал 13 сентября авиакомпанию "Трансаэро" банкротом. Кредиторы должника на собрании 6 сентября единогласно проголосовали за введение в авиакомпании конкурсного производства и признании ее банкротом.