МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции о взыскании с ПАО "Челябэнергосбыт" 796,5  миллиона рублей задолженности по передаче электроэнергии в пользу ОАО "МРСК Урала", говорится в материалах дела.

Тем самым апелляция отклонила жалобу ПАО "Челябэнергосбыт" на решение Арбитражного суда Челябинской области. Суд взыскал с энергосбытовой компании более 693 миллиона рублей основного долга, а также проценты за пользование чужими денежными средствами и неустойку. 

Задолженность образовалась за июль 2015 года — февраль 2016 года. По данным пресс-службы ОАО "МРСК Урала", на 30 сентября общая задолженность фирмы составит более 1 миллиарда рублей за счет набежавших процентов. 

"Установленная судебными актами задолженность — лишь часть огромной дебиторской задолженности энергосбытовой организации перед сетевой компанией, которая на текущую дату превышает 2,5 миллиарда рублей. Это около 90% от всей дебиторской задолженности перед филиалом ОАО "МРСК Урала" — "Челябэнерго", который осуществляет свою деятельность на Южном Урале. Данная задолженность в шесть раз превышает объемы годовой ремонтной и в два раза годовой инвестиционной программ челябинского филиала компании", - говорится в сообщении ОАО "МРСК Урала".

По данным компании, всего к ПАО "Челябэнергосбыт" подано 67 исков. ОАО "МРСК Урала" обратилось также в прокуратуру Челябинской области с жалобой на ПАО "Челябэнергосбыт" и попросило ведомство провести проверку исполнения законодательства гарантирующим поставщиком.