МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о нарушениях ОАО "РЖД" при проведении предквалификационного отбора для участия в конкурсах на оказание услуг по охране имущества на полигоне "Октябрьской железной дороги", говорится в сообщении ведомства.

По данным ФАС, "РЖД" установили ряд противоречивых требований и неправомерно отказали пяти компаниям в допуске к участию в квалификационном отборе. Нарушения были выявлены после жалоб в конце 2016 года на действия перевозчика.

Комиссия ФАС обнаружила, что из-за требования об отсутствии у участника задолженности до 1 тысячи рублей по налогам, сборам и пени, пяти компаниям было неправомерно отказано в допуске к участию в квалификационном отборе. Представители заказчика, подчеркивает ФАС, так и не смогли объяснить, как задолженность в 1 тысячу рублей помешает исполнению договора.

Кроме того, отмечает служба, заказчик установил ряд требований, противоречащих друг другу. "Требования заказчика не только ограничили число потенциальных участников закупки, но и возможность заключить контракт по наилучшей цене", — сказал замруководителя ФАС Рачик Петросян.

ОАО "РЖД" попыталось оспорить выводы ФАС в суде, однако арбитраж подтвердил выводы антимонопольной службы.