МОСКВА, 21 авг – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление ООО «Т2 Мобайл» (Tele2) и ПАО «ВымпелКом» («Билайн») о признании недействительными решения и предписания ФАС России, касающихся обязанности делать скидки для заказчиков SMS-рассылок, говорится в решении суда.

ФАС России 14 апреля признала ПАО «МегаФон», ПАО «МТС», ПАО «ВымпелКом» и ООО «Т2 Мобайл» нарушившими часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Решение и предписание ведомства, вынесенные в отношении заявителей, были обжалованы в суде.

Нарушение выразилось во введении операторами с октября 2014 года по декабрь 2015 года порядка расчета с смс-агрегаторами за услуги рассылки сообщений от конечных заказчиков рассылки на сети операторов связи, согласно которому агрегаторы оплачивают смс-трафик, исходя из тарифной шкалы за объем каждого конечного заказчика (введение по-клиентского учета смс-трафика).

Антимонопольное ведомство сообщило, что в результате введения учета объема смс-трафика каждого клиента отдельно тарифы на рассылку смс-сообщений для конечных заказчиков рассылок увеличились: на 116% (на сеть ПАО «МегаФон»), на 176% (на сеть ПАО «МТС»), на 77% (на сеть ПАО «ВымпелКом»), на 33% (на сеть ООО «Т2 Мобайл»).