МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в целом поддержал позиции антимонопольной службы, сформированные в результате рассмотрения дел о нарушениях в сфере контрактной системы, говорится в сообщении ФАС.

По данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС), высшая судебная инстанция согласна с тем, что при закупке работ по строительству и капитальному ремонту заказчик обязан размещать проектно-сметную документацию в составе документации о закупке, а объединение в один лот работ по проектированию и строительству ограничивает количество участников закупки.

Кроме того, ВС поддержал позицию антимонопольного органа о незаконности требования от участников торгов наличия лицензий на работы, которые не являются самостоятельным объектом закупки. "К примеру, при проведении закупки на капитальный ремонт здания заказчик вправе требовать лицензию на выполнение строительно-монтажных работ. Однако он не может требовать лицензии на монтаж, техническое обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности, поскольку эти работы выполняются наряду с иными работами по капремонту и не закупаются заказчиком отдельно", — подчеркивается в сообщении.

ФАС отмечает, что высшая судебная инстанция полагает, что при рассмотрении споров по закону о контрактной системе суды не должны приостанавливать действие оспариваемых решений и предписаний ФАС России в случае, если это приведет к возобновлению торгов. Подобные ситуации, подчеркивает антимонопольное ведомство, делают бессмысленным дальнейшее судебное разбирательство, а исполнение итогового судебного акта – зачастую невозможным.

"Обзор судебной практики, сформированный Президиумом Верховного суда РФ, имеет ключевое значение для применения судами. Изложенные в нем позиции обеспечат единообразие подходов судов к разрешению споров по Закону о контрактной системе и, как следствие, создадут равные условия для обеспечения конкуренции между участниками закупок", — сказал руководитель ФАС Игорь Артемьев.