МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Министерства обороны РФ о взыскании с АО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ) 1,4 миллиарда рублей неустойки за просрочку исполнения обязательств по государственному контракту, говорится в решении суда.

Иск был заявлен о взыскании с ответчика неустойки за просрочку исполнения обязательств по государственному контракту от 9 декабря 2013 года, заключённому между истцом (заказчик) и ответчиком (генподрядчик).

Как усматривается из материалов дела, между истцом и ответчиком был заключён контракт на полный комплекс работ по обустройству фондов военного городка под размещение Санкт-Петербургского суворовского военного училища. Минобороны предъявило ко взысканию неустойку в размере предусмотренным контрактом за просрочку выполнения этапов работ.

В решении суд отметил, что проверил довод ответчика о неправильном исчислении истцом базовой суммы для расчёта неустойки. Указанный порядок исчисления неустойки согласован сторонами в пункте 18.4 контракта, заключённого согласно положений статьи 421 Гражданского кодекса РФ, считает арбитраж. Дополнительным соглашением от 22 января 2016 года были внесены изменения в части изменения срока действия контракта, при этом сроки выполнения работ изменены, по мнению суда, не были.