МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. ООО "Агрофирма "Приволье" подало заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о взыскании с НАО "Футбольный клуб "Кубань" 1,5 миллиона рублей, говорится в определении суда.

Предварительные слушания по иску суд назначил на 31 июля.

Ранее администрация муниципального образования город Краснодар подала заявление в краевой арбитражный суд о взыскании с ФК "Кубань" более 20 миллионов рублей долга по договору аренды земельного участка.

Истец просит взыскать с ответчика долг по арендной плате по договору от 18 августа 2010 года в размере 18,95 миллиона рублей и пени в размере 1,08 миллиона рублей. Также в заявлении содержится требование о взыскании с ФК пени за каждый день просрочки (за период с 21 апреля). Предварительные слушания по иску суд назначил на 2 августа.

В рамках этого спора суд отклонил ходатайство администрации о принятии обеспечительных мер. Истец просил запретить управлению Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю совершать регистрационные действия в отношении земельного участка общей площадью 408,4 тысячи кв м., расположенного в Карасунском внутригородском округе Краснодара (улица Парусная), в том числе осуществлять государственную регистрацию перехода прав (ограничений, обременении) на данный объект.

Ранее суд назначил на 14 июля рассмотрение заявления инспекции ФНС № 4 о признании банкротом НАО "Футбольный клуб "Кубань". Ассоциации арбитражных управляющих "Гарантия" (Нижний Новгород) необходимо представить суду информацию о кандидатуре управляющего из числа своих членов. В заявлении налоговая инспекция ссылается на долг клуба перед ней в размере 288,4 миллиона рублей.

Краевой арбитраж в марте удовлетворил заявление ОАО "Кубанская энергосбытовая компания" о взыскании с ФК "Кубань" 50,5 миллиона рублей долга по спонсорскому контакту.