МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске ОАО «Авиакомпания «Победа» к ЗАО «Редакция газеты «Московский комсомолец» и ООО «КМ-Урал» о защите деловой репутации, говорится материалах суда.

Авиакомпания обжаловала в апелляционном суде решение Арбитражного суда Москвы от 26 апреля.

Авиаперевозчик требует признать сведения, распространенные в статье от 2 ноября 2016 года, посвященной причинам прекращения полетов лоукостера из международного аэропорта «Уфа», несоответствующими действительности и порочащими его деловую репутацию. Истец также просит взыскать с ответчиков два миллиона рублей в качестве компенсации репутационного вреда.

«Достаточных и достоверных доказательств распространения не соответствующих действительности либо порочащих его деловую репутацию сведений в средствах массовой информации истец суду не представил», - говорится в решение арбитража. Кроме того, «заявителем избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права, а заявленный предмет иска и способ защиты нарушенного права не соответствует основанию иска, обстоятельствам и характеру нарушений его права».

В судах находятся на рассмотрении еще несколько исков лоукостера к СМИ.

В частности, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти в марте отказал «Победе» в требовании к ресурсу Travel.ru о снятии спорной публикации с сайта до вынесения решения по спору. Ходатайство о принятии обеспечительных мер было подано в суд в рамках иска авиакомпании к Travel.ru об обязании удалить текст статьи ««Победа» снова нарушила закон, удвоив сбор за право сидеть вместе в самолете» и опубликовать опровержение.

В обоснование заявления истец ссылался на то, что «наличие статьи на сайте Travel.ru приносит значительный ущерб авиакомпании, и дальнейшее промедление в хотя бы временном удалении этой статьи представляется недопустимым».

Арбитраж отклонил ходатайство истца. В ходатайстве об обеспечении иска авиакомпания ссылается на то, что ответчик приносит ей значительный ущерб, однако доказательств в обоснование данного утверждения не приводит, отметил суд. Кроме того, указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с заявлением, и принятие данных мер может нарушить баланс интересов сторон, а удаление данной статьи с сайта может быть приравнено к заочному решению по данному делу.

Авиакомпания «Победа» была образована 16 сентября 2014 года вместо попавшего под санкции ЕС «Добролета». По итогам 2015 года авиакомпания обслужила 3,09 миллиона пассажиров. По данным Росавиации, по этому показателю перевозчик занял седьмое место в гражданской авиации РФ.