МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. ООО «Санаторий «Леззет» подало апелляционную жалобу на определение суда об оставлении без рассмотрения его иска о взыскании с республиканского министерства по туризму и народным художественным промыслам 5,3 миллиона рублей затрат на мероприятия по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, говорится в материалах Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Истец обжаловал в апелляции определение Арбитражного суда Дагестана от 11 мая. Республиканский суд тогда отметил, что истец в нарушение требований статей 4 и 65 АПК РФ в материалы дела не представил надлежащие доказательства направления в адрес ответчика досудебной претензии о погашении спорной задолженности. В связи с этим суд установил несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора с ответчиками, что является основанием для оставления искового заявления без рассмотрения.

Ранее суд удовлетворил ходатайство Министерства финансов РД о привлечении к участию в деле в качестве соответчика. Представители истца против ходатайства возражали, пояснив, что республиканский Минфин не является стороной сделки, поэтому нет оснований для привлечения его в качестве соответчика.

Ответчик и третье лицо (правительство Дагестана) ходатайство о привлечении министерства в качестве соответчика поддержали. По их мнению, санаторий просит взыскать в свою пользу денежные средства казны Республики Дагестан, которые направляются через республиканский Минфин, в связи с чем просили суд привлечь его в качестве соответчика.