МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. The Football Association Premier League Ltd (Великобритания) подала кассационную жалобу на решение Суда по интеллектуальным правам (СИП), который по иску российского предпринимателя Николая Феттера досрочно прекратил правовую охрану на территории РФ принадлежащего заявителю товарного знака Premier League по международной регистрации, говорится в материалах суда.

Президиум СИП рассмотрит 10 июля кассационную жалобу английской организации.

В решении суда первой инстанции от 11 апреля говорится, что доказательств использования товарного знака на территории РФ в отношении товаров и услуг 9, 16, 25, 28, 41-го классов МКТУ, для которых ему предоставлена правовая охрана, английская организация не представила.

Заявленные требования мотивированы тем, что Феттер является лицом, имеющим фактический интерес в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака знака Premier League в отношении ряда товаров и услуг МКТУ, поскольку осуществляет деятельность по оказанию однородных услуг и «имеет реальное намерение использовать в гражданском обороте сходное обозначение».

В то же время СИП отклонил 24 января иск Феттера о прекращении охраны аналогичного бренда, но с подписью Barclays.

Заявитель, являющийся владельцем ряда товарных знаков, просил суд прекратить охрану официального логотипа Английской премьер-лиги до 2016 года (лев в короне, положивший лапу на мяч) в отношении товаров и услуг пяти классов Международной классификации товаров и услуг.

Ранее турнир официально назывался Barclays Premier League, с 2016 года турнир не имеет главного спонсора.

The Football Association Premier League Ltd является оператором профессиональной футбольной лиги. Ответчик по делу занимается проведением и продвижением футбольных матчей, курирует вопросы, связанные с трансляцией матчей. Ассоциация владеет логотипом Английской премьер-лиги, который появился в 1992 году. С сезона 2016/17 используется новая эмблема турнира.