МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Компания Riverstretch Trading & Investments Limited подала два иска в Арбитражный суд Москвы о взыскании с ООО "Нордстар Девелопмент" и АО "Нордстар Тауэр", которое является оператором бизнес-центра Nordstar Tower, более 734 миллионов долларов задолженности по кредитному договору, говорится в материалах суда.

Предварительные слушания суд назначил на 21 июня. Истец хочет взыскать с ответчиков долг по договору поручительства от 25 декабря 2012 года.

Столичный арбитраж в июне удовлетворил заявление ООО "БЦ Нордстар" о признании банкротом ООО "Нордстар Девелопмент" (входит в АО "Нордстар Тауэр", занимается консультационными услугами и управлением недвижимым имуществом). Конкурсным управляющим должника назначен Валерий Пономарев из Ассоциации "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих".

Кроме того, Арбитраж Москвы в мае удовлетворил заявление "Роснефти" о включении долга перед ней в размере 2,2 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов АО "Нордстар Тауэр".

Должник указал, что с суммой долга в размере 36,06 миллиона долларов согласен, однако размер задолженности в рублевом эквиваленте определяется по курсу, установленному ЦБ РФ на дату введения наблюдения (8 февраля курс рубля к доллару США составлял 59,1933 рубля за 1 доллар США). Таким образом, по мнению должника, задолженность составляет 2,13 миллиарда рублей. В мае суд удовлетворил заявления ряда компаний о включении долга перед ними в размере около 30 миллиардов рублей в реестр требований кредиторов АО "Нордстар Тауэр".

В декабре 2015 года и в январе 2016 года компания "Нордстар Тауэр" отказалась от двух исков о взыскании с нефтяной компании "Роснефть" 68,3 миллиона рублей и 8,89 миллиона долларов задолженности по арендной плате за четвертый квартал 2015 года. Представитель истца тогда заявлял, что нефтяная компания погасила долг, в связи с этим и были заявлены отказы от исков.

"Роснефть" арендует помещения в бизнес-центре. По данным деловых СМИ, нефтяная компания ТНК-ВР, которую "Роснефть" купила в 2013 году, арендовала офис в бизнес-центре с мая 2010 года. Компания занимает помещения площадью 37,7 тысячи квадратных метров — это почти половина всей арендопригодной площади центра. Договор аренды был подписан на 15 лет.

В производстве суда находится на рассмотрении заявление индивидуального предпринимателя Янины Гребенщиковой о признании банкротом АО "Нордстар Тауэр". Ранее суды первой и апелляционной инстанций оставили это заявление без рассмотрения. Однако Арбитражный суд Московского округа 23 марта отменил эти судебные акты, направив дело на новое рассмотрение.