МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Владимирской области назначил на 29 июня рассмотрение заявления Центрального банка (ЦБ) РФ о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Владпромбанк», говорится в определении суда.

Регулятор 28 апреля отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. По информации ЦБ, Владпромбанк на протяжении длительного периода находился в поле зрения Банка России вследствие реализации банком различных схем сомнительных операций клиентов, в том числе осуществляемых по счетам компаний, бизнес которых связан со сделками с драгоценными металлами.

«Высокая вовлеченность ООО «Владпромбанк» в проведение тех или иных сомнительных операций в условиях неоднократного применения надзорным органом мер, направленных на исключение участия банка в обслуживании отдельных сегментов теневого рынка, свидетельствовала об отсутствии намерений руководства и собственников банка осуществлять мероприятия по нормализации его деятельности», - отметил регулятор.

Банк был зарегистрирован в ноябре 1990 года как коммерческий банк «Сунгирь». В начале 1999 года кредитная организация получила действующее наименование. С 17 февраля 2005 года Владпромбанк является участником системы обязательного страхования вкладов.