МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ "Новой газете" в иске о защите репутации к ТАСС и члену Общественной палаты Артему Кирьянову, говорится в материалах дела.

Тем самым апелляция отклонила жалобу газеты на решение первой инстанции. В обоснование своих требований "Новая газета" указала, что Кирьянов 5 апреля 2016 года разместил в социальной сети Fасеbоок сообщение о том, что он "подписал запрос руководителю ФНС России в отношении проверки "Новой газеты" на предмет уплаты налогов со средств зарубежных грантов и использования схем обналичивания финсредств при проведении так называемых "журналистских расследований".

В свою очередь ТАСС выпустило информационное сообщение под заголовком: "Член ОП просит ФНС проверить уплату "Новой газетой" налогов от средств зарубежных грантов".

"Новая газета" утверждала, что данные сведения ложны и просила суд их опровергнуть. "Доводы искового заявления признаны судом несостоятельными и отклонены ввиду их несоответствия фактическим обстоятельствам дела и ввиду неправильного применения истцом норм материального права", — отмечается, в частности, в решении суда первой инстанции.