МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила нарушения в конкурсе на строительство двух участков Третьего пересадочного контура Московского метрополитена, начальная цена которого составила около 70 миллиардов рублей.

Об этом говорится в сообщении ФАС. Служба рассмотрела жалобу АО «Объединение «Ингеоком» на действия АО «Мосинжпроект» при проведении конкурса. По результатам рассмотрения заявок «Ингеоком» стал единственным участником данной закупки. В антимонопольный орган общество обжаловало незаконный, по его мнению, отказ заказчика от заключении с ним контракта. ФАС изучила материалы дела и установила, что действия АО «Мосинжпроект» закону не противоречат.

Между тем, подчеркивает служба, в ходе рассмотрения жалобы были обнаружены другие нарушения. «В частности, в конкурсной документации отсутствовала проектно-сметная документация. При таких обстоятельствах участникам становится невозможно объективно оценить объем закупаемых работ, их стоимость, требования к выполнению, и, как следствие, сформировать свое предложение должным образом», - говорится в сообщении. 

Поскольку закупка признана несостоявшейся из-за отказа АО «Мосинжпроект» от заключения договора с единственным участником, ФАС не стала выдавать заказчику предписание об устранении нарушений.