МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Комитет градостроительной политики и строительства столицы подал в арбитражный суд иск о приостановлении деятельности ООО «ИнвестСтройГрупп», застройщика ЖК «Легенда» в Новой Москве, говорится в сообщении комитета со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева.

В сообщении отмечается, что жилой комплекс в Троицке возводит ООО «ИнвестСтройГрупп» с привлечением денежных средств граждан. Основанием для обращения в суд послужило несоблюдение застройщиком нормативов финансовой устойчивости, неисполнение предписаний Москомстройинвеста и неоднократное привлечение к административной ответственности.

«При проверке ежеквартальной отчетности компании «ИнвестСтройГрупп» за четвертый квартал прошлого года было выявлено нецелевое использование денежных средств граждан», — приводятся слова Тимофеева в сообщении.

Тимофеев отметил, что в 2016 году в отношении директора и юридического лица Москомстройинвест дважды выносил предписания об устранении этих нарушений, но требования не были выполнены.

ЖК «Легенда» включает семь жилых корпусов (три очереди строительства), детский сад и гараж. Здесь заключен 781 договор долевого участия в строительстве, обязательства по которым не исполнены. Как утверждает представитель застройщика, работы на объекте не ведутся с марта 2017 года, однако по данным общества взаимного страхования стройка остановилась еще в декабре.

Источники финансирования строительных работ на корпусах жилого комплекса отсутствуют.