МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Приморского края отказал футбольному агенту Дмитрию Кигинько во введении процедуры наблюдения в отношении Ассоциации "Футбольный клуб "Луч-Энергия" (Владивосток), говорится в определении суда.

Заявление о банкротстве клуба оставлено без рассмотрения. Кроме того, в производстве суда находятся на рассмотрении заявления ООО "Компания Арктур" и государственного образовательного учреждения высшего образования "Владивостокский государственный университет экономики и сервиса" о банкротстве ФК "Луч-Энергия".

Футбольный клуб "Луч-Энергия" был основан в 1952 году. Команда участвует в Фонбет-Первенстве России по футболу среди команд клубов ФНЛ.

Арбитражный суд Нижегородской области 3 марта 2015 года прекратил производство по заявлению Кигинько о банкротстве футбольного клуба (ФК) "Волга". Производство по делу было прекращено в связи с отказом Кигинько от заявления.

Первый арбитражный апелляционный суд 24 апреля 2014 года подтвердил решение суда о взыскании с ФК в пользу Кигинько 16,2 миллиона рублей вознаграждения за переходы игроков в футбольный клуб и 841,3 тысячи рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В постановлении суда по этому делу говорится, что 10 июня 2012 года ФК заключил с Кигинько агентский договор. Согласно договору агент обязуется по заданию клуба за вознаграждение осуществлять поиск спортсменов, соответствующих по своим профессиональным, физическим и медицинским показателям требованиям клуба. Также Кигинько должен осуществлять по заданию ФК поиск футбольных клубов, заинтересованных в переходе футболистов "Волги" в другие команды. Однако ФК, по информации Кигинько, оказанные услуги оплатил частично, в связи с чем общая сумма долга ответчика составила 16,2 миллиона рублей.