МОСКВА, 5 мая – РАПСИ. АФК «Система» не согласна с иском к ней АНК «Башнефть» и НК «Роснефть» на 106,6 миллиарда рублей и считает эти требования незаконными и необоснованными, говорится в заявлении АФК.

В базе арбитражных судов 2 мая появилась информация об исковом заявлении «Башнефти» и «Роснефти» о взыскании с «Системы» и АО «Система-Инвест» 106,6 миллиарда рублей.

«Все корпоративные действия, которые указаны в иске, осуществлялись в соответствии с законом и лучшими практиками корпоративного управления в целях развития бизнеса и роста стоимости ПАО АНК «Башнефть». С момента приобретения Башкирского ТЭК Корпорация преобразовала разобщенную структуру предприятий с непрозрачной дивидендной и операционной политикой в полноценную вертикально-интегрированную нефтяную компанию, объединяющую ключевые бизнес-направления с прозрачной структурой владения, управления и распределения прибыли», - отметила АФК «Система».

В период с 2009 по 2014 гг., когда корпорация была мажоритарным акционером «Башнефти», выручка нефтяной компании выросла в три раза с 215 миллиардов до 637 миллиардов рублей, сообщила корпорация. Кроме того, по информации АФК, в этот период добыча нефти выросла на 46% (с 12,23 млн тонн до 17,81 млн тонн), а капитализация - более чем в 6 раз.

Корпорация заметила, что по состоянию на 5 мая иск не принят судом к производству. «Если иск будет принят к производству, АФК «Система» предоставит в суде развернутый отзыв по всем тезисам и аргументам истцов. АФК «Система» заинтересована в предельной открытости при рассмотрении всех вопросов, затронутых в иске, и будет регулярно информировать СМИ и инвесторов о дальнейших действиях по этому спору», - говорится в сообщении.

АФК «Система» и ее дочерняя компания ЗАО «Система-Инвест» 9 декабря 2014 года, согласно решению суда, передали в собственность РФ в лице Росимущества 71,6% акций «Башнефти». Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ.

Арбитраж 30 октября 2014 года по иску Генпрокуратуры РФ истребовал 71,6% акций «Башнефти» у АФК «Система» и ее «дочки» в пользу государства. АФК «Система» тогда сообщила, что не намерена подавать апелляцию на это решение, однако начала подготовку исков о взыскании убытков с продавцов, у которых были куплены эти акции.