МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность выводов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по делу в отношении ГУП ЧАО "Чукотснаб" и ЗАО "Артель старателей Полярная Звезда" из-за сговора на закупках перевозки нефтепродуктов на Чукотке, говорится в сообщении ведомства.

ФАС отмечает, что в декабре 2015 года признала ГУП ЧАО "Чукотснаб" и ЗАО "Артель старателей Полярная Звезда" нарушившими пункт 3 части 4 статьи 11 закона о защите конкуренции — организации заключили антиконкурентное соглашение для обеспечения побед артели в закупках услуг по перевозке нефтепродуктов автотранспортом.

По данным службы, с целью реализации антиконкурентного соглашения организации разработали специальные ограничительные требования для автоперевозчиков, в частности увеличили размер обеспечения заявок и исполнения контрактов. Эти требования включались в закупочную документацию, что обеспечивало ЗАО "Артель старателей Полярная Звезда" победу в закупках унитарного предприятия на общую сумму более 800 миллионов рублей.

"В ходе рассмотрения антимонопольного дела ФАС России установила, что антиконкурентное соглашение негативно влияло на ситуацию с ценами на нефтепродукты в Чукотском регионе. Выявление и пресечение такого соглашения привело к стабилизации ситуации на товарном рынке реализации нефтепродуктов, в частности к снижению цен на дизельное топливо в 2016 году. В настоящее время ГУП ЧАО "Чукотснаб" и ЗАО артель старателей "Полярная Звезда" за незаконные действия привлечены к административной ответственности", - сказал начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.