МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил выводы столичного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) о нарушении АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) закона о закупках, говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, в декабре 2016 года антимонопольный орган признал обоснованной жалобу ООО "Новые транспортные технологии" на действия ФПК в ходе запроса котировок на право заключения договора по созданию программно-аппаратного комплекса ИТ-инфраструктуры.

Согласно конкурсной документации компании, отмечает УФАС, претендент на участие в запросе котировок должен был представить справку из ФНС об отсутствии у него задолженности по налоговым отчислениям, выданную налоговой службой не ранее чем за 10 дней до дня публикации извещения о проведении запроса котировок.

По мнению УФАС, ФПК отвела срок, недостаточный для подготовки полного комплекта документов. Таким образом, принять участие в запросе котировок могли лишь те претенденты, которые заранее знали о планируемой закупке.

"Такое поведение АО "ФПК" не соответствует требованиям № 223-ФЗ, в соответствии с которыми при проведении закупок заказчик должен руководствоваться принципами открытости, справедливости, равноправия и отсутствия необоснованного ограничения конкуренции", – говорится в сообщении.

ФПК попыталась оспорить выводы УФАС в суде, однако арбитраж подтвердил позицию ведомства.