МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о признании банкротом АО "Банк Экономический Союз", говорится в сообщении госкорпорации Агентство по страхованию вкладов.

Агентство назначено конкурсным управляющим банка.

Регулятор 13 марта отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

По информации ЦБ, при неудовлетворительном качестве активов АО "Банк Экономический Союз" неадекватно оценивало принятые риски. В связи с низким качеством активов кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, отметил регулятор. Кроме того, банк был вовлечен в проведение транзитных операций, а также сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 февраля "Банк Экономический Союз" занимал 367-ое место в банковской системе РФ.