МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску ФГБУ «Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения» (ФАПРИД) взыскал с ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) 30,6 миллиона долларов задолженности по лицензионным платежам, говорится в решении суда.

Кроме того, суд отклонил встречное исковое заявление УВЗ о внесении изменений в лицензионный договор. Согласно материалам дела, между РФ, от имени которой выступает ФАПРИД, и УВЗ был заключен лицензионный договор о предоставлении предприятию неисключительного права на использование результатов интеллектуальной деятельности.

При выполнении договорных обязательств УВЗ по поставке танков Т-90С и Т-90СК, а также бронированных ремонтно-эвакуационных машин БРЭМ-1М в Алжирскую Народную Демократическую Республику предприятие использовало результаты интеллектуальной собственности (РИД) РФ. В соответствии с договором, предприятие было обязано уплатить за право пользования РИД платеж в доход федерального бюджета.

В материалах дела отмечается, что в связи с неоплатой предприятием лицензионных платежей, установленных договором, ФАПРИД обратилось в суд с иском.