МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил незаконность проведения конкурса Министерства культуры РФ на оказание услуг по авиаперевозке, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.

По мнению антимонопольного органа, закупку необходимо было осуществить в форме аукциона. Ранее Минкультуры России организовало конкурс на обеспечение авиаперелетов российских деятелей культуры за рубеж. Помимо этого, от исполнителя контракта требовались услуги по выдаче авиабилетов и круглосуточной консультационной поддержки заказчика по телефону по вопросам организации перелетов.

ФАС установила, что такие услуги относятся к услугам туристических агентств и туроператоров и, в соответствии с действующим законодательством, должны закупаться путем проведения аукциона, а не конкурса.

Таким образом, отмечает ФАС, Минкультуры неверно выбрало способ проведения закупки, чем нарушило закон о контрактной системе. Министерство не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке, однако Арбитражный суд Москвы поддержал позицию ФАС.